Алексей Горбунов

 

Алексей Горбунов – известный аниматор и режиссер, был членом жюри уже двух прошедших кинофестивалей и является почетным советником третьего. Он — один из главных вдохновителей кинофестиваля «Волшебный фонарь».

С 2004 года Алексей работает режиссером обожаемого детьми сериала «Смешарики», а также сотрудничает со студиями Мельница, Метрафильмс (сериал «Три кота»), «Союзмультфильм» (сериал «Приключения Пети и Волка»).

Для Алексея не так важна техника создания мультфильма, как интересная история, лежащая в его основе. По его мнению, техника только помогает рассказать эту историю максимально выразительно, так что любимой техники у режиссера нет. Он считает, что любая техника хороша при умении мастерски ей владеть.

Самого его в детстве вдохновляли журналы «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Наука и жизнь», а также иллюстрации художника Владимирского про Буратино и Изумрудный город. А нашим ребятам помогает выразить себя уже работа Алексея – один из мультфильмов, что был представлен на первом кинофестивале, дети посвятили любимым смешарикам, выбрав их главными героями!

Полное интервью с Алексеем Горбуновым читайте здесь


Иоанна Полак

 

Польский мультипликатор Иоанна Полак имеет мировую известность. Ее фильмы участвовали в более 300 фестивалях и завоевали множество наград. Мы очень рады, что такой профессионал будет членом жюри нашего кинофестиваля.

При создании своих работ Иоанна использует 25 различных техник, чтобы сделать фильмы максимально интересными и живыми. Многие фильмы она делает вместе с детьми, привлекая их к киноискусству.

Ребята в больнице с удовольствием смотрят мультфильмы Полак и удивляются, как много интересного придумали их сверстники вместе с Иоанной!

Дети настолько вдохновились, что после просмотра мультфильмов придумали своих собственных персонажей. Кого только не было среди их героев! Например, человек, управляющий тучами и дождем. Или Лимон — владелец магазина лимонада. Эти персонажи жили в удивительных местах: Сердечном городе, лесу чудес и даже на летающих островах. Вот такие дела творит вдохновение от соприкосновения с трудом настоящего мастера!

Подробнее ознакомиться с творчеством Иоанны Полак вы можете по ссылке: http://www.joannapolak.com


Михаил Литвяков

 

Михаил Сергеевич Литвяков, режиссер-кинодокументалист.

Родился 17 мая 1938 года. Окончил ВГИК в 1965 году.

Фильмы «Трудные ребята», «До свидания, мама», «Люди земли Кузнецкой», снятые начинающим режиссером, вошли в список лучших документальных фильмов 60-х годов.

В фильмографии режиссера более сорока работ. Почетный президент и основатель международного кинофестиваля «Послание к человеку». Заслуженный деятель искусств России. Лауреат Государственных премий РСФСР и СССР. Награжден орденом Дружбы.

РЕТРОСПЕКТИВА КИНОФЕСТИВАЛЯ «ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРЬ 2018»
Ретроспектива кинофестиваля «Волшебный фонарь 2019»
Контакты

magictorch@mail.ru
Для отправления заявок

aorum@mail.ru
Для общих вопросов

+7( 911) 0896715
Людмила Соколова, председатель
оргкомитета кинофестиваля